пятница, 5 августа 2016 г.

«Айтишники – детям»

В мае 2016 Парком высоких технологий было инициировано создание Ассоциации "IT For Kid" («Айтишники – детям»).
Немного подробнее об Ассоциации на первом этапе ее формирования можно почитать здесь и здесь.
Одна из целей Ассоциации - поддержка школьного естественнонаучного образования. В рамках деятельности Ассоциации запланирован ряд мероприятий, на основании которых будут либо подтверждены, либо опровергнуты гипотезы, которые выдвинули учредители.Вот краткое описание двух мероприятий, для которых ищут соратников: участников и членов жюри:

 КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «НАРОДНЫЙ УЧЕБНИК»

Цель: Поиск и поддержка талантливых учителей посредствам организации и проведения конкурса по написанию народного учебника по предмету для школы.
Описание конкурса: За основу взят учебник физики для 7 класса. Это связано с тем, что преподавание физики с текущего учебного года будет начинаться с 7 класса.
Нового учебника для 7 класса нет, Появится только к началу следующего учебного года.
Всего на физику в 7 классе выделяется 70 часов, то есть фактически нужно разработать 70 «уроков»: лабораторные и контрольные работы, изложение нового материала, закрепление изученного материала, обобщение и систематизация.
Объявляется конкурс на разработку уроков по физике. Каждый урок имеет определенную стоимость, так как темы неравнозначные. На каждый урок принимается не более определенного количества заявок, чтобы все темы были заполнены. Один учитель не может готовить более определённого числа уроков. 
Лучшие разработки уроков будут объединены в «народный учебник» и растиражированы. Учителя, чьи материалы попали в учебник, получают финансовое вознаграждение.
Оценка содержания учебного материала будет проведена участниками конкурса учитель года, репетиторы и студенты первых курсов, возможно путем открытого голосования в том числе.
  Дата запуска проекта: с середины августа до 1 ноября .
План реализации:
1. Решение оргвопросов: согласование жюри, выбор учебника, выбор способа оценки материалов, положение о конкурсе и др. (до 15 августа)
2. Прием материалов (с 15 августа по 15 октября сентября).
3. Оценка материалов экспертами, вынос на народное голосование (с 16 по 31 октября).
4. Презентация народного учебника  – 1 ноября.
Результат мероприятия:
Народный учебник для тиражирования и передаче авторам нового учебника для использовании при создании пособия. Методические разработки для тиражирования. 


ТРИЗ-ХАКАТОН (ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НАУКИ, ПРОЕКТНОЕ ДВИЖЕНИЕ)

Цель: Популяризация ТРИЗ в рамках проектной деятельности учеников.
Описание проекта: ТРИЗ – теория решения изобретательских задач.
Очно-заочное, командное соревнование среди школьных команд по решению изобретательских задач.
Заочный этап предполагает решение задач и предоставление прототипов решения задачи,а также вариантов решения обобщенной задачи.
Требования к задачам: отсутствие прямого решения в сети Интернет; носит изобретательский характер; имеет общую формулировку, не предусматривающую единого решения.
Например: «В репертуаре знаменитого фокусника Гарри Гудини был трюк «Исчезновение живого слона». На фоне черного бархатного занавеса перед зрителями спокойно стоял цирковой слон. Ассистенты фокусника выносили из-за кулис огромное белое покрывало и накрывали им слона. Через несколько минут по знаку Гудини белое покрывало сдергивали. Зрители видели, что слона под покрывалом нет. Каким образом Гудини прятал слона на виду у публики?»
Нужно сконструировать модель с зеркалами таким образом, чтобы предмет, помещённый перед зрителем «исчезал наполовину». – типовое решение предусматривает полное исчезновение предмета, а вот половины предмета или его части – задача, над которой следует подумать.
Очный этап предполагает отбор лучших команд и приглашение их на очную часть соревнований, с оплатой или без проезда и проживания. Возможна организация и проведения только для г.Минска.
На очном этапе следует уделить большее внимание решению общих задач.
Например: «Создание универсального прибора из имеющихся элементов для демонстрации максимально возможного числа физических явлений на практике »
В рамках очного этапа на 48 часов дается X задач, которые предстоит решить с предоставлением прототипа решения. Для участников предоставляется избыточный набор материалов для создания прототипов.
Дата запуска проекта: с  1 сентября по 16 октября (15–16 октября – финальная часть, очный бой).

Если  у Вас есть желание принять участие  в реализации данных проектов (в качестве члена жюри или участника), необходимо связаться с координатором группы (ссылка)

Комментариев нет:

Отправить комментарий